• 24 мая 2016, вторник
  • Москва, Москва, пр-т Вернадского 88

Кинопоказ документального фильма Сергея Линкова «Толя Якобсон из Хлыновского тупика»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр современного искусства КГФ
2887 дней назад
24 мая 2016 c 16:00 до 18:00
Москва
Москва, пр-т Вернадского 88

24 мая 2016 года в 16.00 в Центре современного искусства КГФ состоится показ документального фильма Сергея Линкова «Толя Якобсон из Хлыновского тупика».

Анатолий Александрович Якобсон (1935-1978) — диссидент, историк русской литературы, автор работ об А. Блоке, Б. Пастернаке, А. Ахматовой, А. Платонове, В. Шаламове и др., переводчик работ Ф.Петрарки, Т. Готье, Верлена, Честертона, Сесара Вальехо, М. Эрнандеса и др., правозащитник, редактор подпольной "Хроники текущих событий". Эмигрировал в Израиль в 1973 году.

После окончания исторического факультета Московского государственного педагогического института (1953—1958) стал работать учителем истории и литературы. С 1965 года по май 1968-го преподавал в физико-математической школе № 2. В апреле 2010-го его ученики из этой школы А. Зарецкий и Ю. Китаевич выпустили в бостонском издательстве книгу собранных ими воспоминаний о Якобсоне, на презентации которой присутствовал режиссер Сергей Линков.

В 2014 году режиссер завершил предлагаемый к просмотру полнометражный документальный фильм, демонстрировавшийся в Бостоне, Москве, Бремене и Берлине, а также на фестивале российского документального кино в Нью-Йорке в октябре 2015 г.

В картине поднимаются события времен хрущевской оттепели, диссидентского движения, правозащитной и педагогической деятельности Анатолия Якобсона. В фильме содержится множество интересных интервью, записанных режиссером. Герои делятся своими воспоминаниями, соображениями, идеями, воссоздавая эпоху того времени.

Режиссёр-постановщик и сценарист фильма: Сергей Яковлевич Линков — выпускник историко-филологического факультета МГПИ и Высших курсов сценаристов и режиссеров. Работал режиссёром на «Мосфильме» (1969-2000), преподавателем ВГИКа на кафедре режиссуры. Лауреат кинофестивалей в СССР, Европе и США, член Союза кинематографистов России. Участник международных киносимпозиумов в Берлине, Амстердаме и Тбилиси. В центре тематики художественных фильмов Линкова – людские судьбы в контексте исторических событий и современности.

Операторы: Батыр Атаев (Москва), Владимир Горенштейн (Иерусалим), Joshua Guerci (Сан-Франциско).

Продюсеры: Мария Пукшанская, Борис Фурман, Ольга Файбушевич (Бостон).

Ассистент режиссёра: Михаил Цыбров (Москва).

Монтаж: Алексей Щуров (Москва).

Звукорежиссёр: Алексей Лукьянов (Москва).

Консультанты: Павел Литвинов (Нью-Йорк), Александр Зарецкий (Бостон).

Текст от автора: читает Юрий Павлов (Москва).

Гитара: Александр Кулаков (Москва).

Монтаж и озвучивание: осущуствлены на студии "Эн Джи Продакшн" (Москва)

Организационная поддержка: компании "Media Working Group"

Продолжительность фильма: 1.5 ч

Центр современного искусства КГФ

Москва, пр-т Вернадского 88 (на территории МПГУ)

Тел.: +7 (963) 637-61-38; ccakgf@mail.ru

http://цсикгф.рф/

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше