• 14 октября 2016, пятница
  • Москва, проспект Вернадского, 88

Круглый стол «Современная скульптура в городском пространстве»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр современного искусства КГФ
2745 дней назад
14 октября 2016 c 18:00 до 20:00
Москва
проспект Вернадского, 88

Известные скульпторы и урбанисты будут обсуждать механизмы реализации проектов городской скульптуры и роль искусства в трансформации городского пространства.

14 октября 2016 года в 18:00 в Центре современного искусства КГФ МПГУ состоится круглый стол на тему «Современная скульптура в городском пространстве».

Ситуация с городской скульптурой в России обстоит таким образом, что государственная власть, пренебрегая мнением граждан, принимает решение об установке памятника, укладывающегося в идеологические рамки. В результате, городская скульптура сводится к одному из видов скульптуры — памятникам тем или иным государственным и политическим деятелям или же каким-то историческим событиям, которые с точки зрения властей обладают некоторой значимостью для общества. Памятники на данный момент являются не более чем жестким, не допускающим трактовок, высказыванием государства по вопросам истории России.
Дискуссии специалистов и широкой общественности вокруг памятников сводятся к дискуссиям о роли и значимости событий и людей, которым эти памятники посвящены. Вопросы художественных достоинств самих скульптур оказываются на периферии общественного дискурса. Установка современных скульптур в городском пространстве позволила бы переломить ситуацию: в центре внимания оказывается творчество скульптора, стиль его работы, а также вопросы его восприятия мира, выражаемые через творческий акт.

В связи с этим, участникам круглого стола предлагается обсудить следующий круг вопросов. Насколько общество готово к тому, чтобы непосредственно принимать участие в процессе установки современной скульптуры в городском пространстве: начиная с этапа воспроизводства идеи и заканчивая этапам монтажа скульптур? Насколько профессиональное сообщество готово к тому, чтобы выносить идеи скульптур в сферу общественных дискуссий? Какие механизмы реализации проектов городской скульптуры существуют, и в каких доработках или полной замене они нуждаются? Эти и многие другие вопросы будут вынесены на обсуждение в рамках круглого стола в Центре современного искусства при МПГУ.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше