• 15 июня 2017, четверг
  • Москва, проспект Вернадского, 88

Персональная выставка российского скульптора Александра Ворохоба «Ускользающая реальность»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр современного искусства КГФ
2506 дней назад
15 июня 2017, начало в 19:00
Москва
проспект Вернадского, 88

Выставка «Ускользающая реальность» сформирована из произведений скульптора-концептуалиста, созданных за последний год. Работы, представленные на выставке, – это попытка художника осмыслить современную ситуацию, сложившуюся в мире, связанную с непрерывной циркуляцией огромных потоков информации, доступ к которым любой желающий получает в одно мгновение.

15 июня 2017 года в 19.00 в Центре современного искусства КГФ состоится открытие персональной выставки российского скульптора-концептуалиста Александра Ворохоба “Ускользающая реальность”. В своем творчестве скульптор стремится художественно осмыслить фундаментальные вопросы человеческого существования. Что такое человек, в чем смысл его существования, что каждый из нас оставляет после себя, – все эти вопросы в разных модусах находятся в центре внимания скульптора. Как и любой художник, Александр Ворохоб не дает четких ответов на эти вопросы – он их художественно осмысляет, преподнося зрителю свое видение этих проблем в виде произведений искусства, заставляя каждого зрителя задуматься над ними.

Как и все произведения концептуализма, работы скульптора требуют особой вдумчивости и внимательности зрителей. Главное отличие его работ от работ множества других художников, работающих в рамках данного направления искусства, заключается в том, что его работы стремятся вскрыть самую суть человеческого существования. Художественное пространство его произведений – это пространство вечного, куда нет входа преходящему.

Выставка «Ускользающая реальность» сформирована из произведений художника, созданных за последний год. Работы, представленные на выставке, – это попытка художника осмыслить современную ситуацию, сложившуюся в мире, связанную с непрерывной циркуляцией огромных потоков информации, доступ к которым любой желающий получает в одно мгновение. Такая ситуация рождает проблему размытия границ реальности и фикции, объекта и его копии, сущностного и формального. В этом размытии реальности, ее ускользании из внимания человека рождается размытие самого человека. Человек теряет самого себя, превращаясь в набор формальных признаков, которые его определяют в глазах окружающих. Стремление выделиться, показать свою индивидуальность, уничтожает целостность человеческой личности. Вопрос «Кто я?», — теряет свой смысл. Смысл имеет лишь вопрос «Каким меня видят другие?». Процесс постоянной демонстрации формальных характеристик выхолащивает самую суть человеческого существования. Внутреннее «я» уступает место отчуждённому «он». Жизнь напоказ требует того, чтобы человек всегда смотрел на себя со стороны, относясь к себе как к другому. 

Распад реальности влечет за собой изменение восприятия человека. В качестве реального воспринимается лишь отражения предметов. Отчуждение предметов от них самих становится обязательным условием начала их существования в потоке информации.

«Ускользающая реальность» не дает ответов на вопросы о том, что же такое человек. Произведения Александра Ворохоба – это не готовый вариант решения проблем. «Ускользающая реальность» – это постановка вопроса. Ответы на все эти вопросы должен дать каждый зритель самостоятельно.  

 

Выставка работает с 15.06.17 до 29.06.17

Вернисаж состоится 15 июня в 19:00. Вход свободный:

https://www.facebook.com/events/143...

 

Адрес: Москва, пр-т Вернадского 88

Режим работы: пн-пт с 11:00 до 20:00

Контакты:

Тел.: +7 (963) 637-61-38

Почта: ccakgf@mail.ru

Официальный сайт: http://цсикгф.рф/

VK: https://vk.com/kgfcca

FB: https://www.facebook.com/kgfcca

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше